Ganadores de convocatoria Empresas juveniles 2011

En el mes de junio fue lanzada la convocatoria Empresas Juveniles 2011, a la cual se registraron 709 pre- proyectos en equipo, de los cuales 685 líderes de grupo recibieron gratuitamente capacitación por parte de Fundación Pro Empleo.
 
Para respaldar los proyectos de jóvenes emprendedores, el Instituto Mexicano de la Juventud en coordinación con el Instituto de la Juventud del Gobierno del Distrito Federal (Injuve-DF) y  la Fundación Telmex, cuentan con 3 millones 750 mil pesos, monto con el cual pretenden continuar impulsado la creación de negocios de jóvenes que generen empleos para este sector. 
 
Javier Hidalgo Ponce, director del Instituto de la Juventud del Distrito Federal, señaló que dicho monto servirá para 709 proyectos de negocio de jóvenes, que sean viables en términos de generación de empleo, creatividad y compromiso social.
 
Por su parte, Miguel Ángel Carreón, titular del Instituto Mexicano de la Juventud, agregó que con el objetivo fortalecer los apoyos para los jóvenes mexicanos y darles más opciones de desarrollo, para 2012 se buscará mayor presupuesto para aportar al proyecto y replicarlo en otras ciudades del país.
 
Los ganadores de este año son:
 
– Carlos Manuel Chapa proyecto Social Digital Marketing Consulting

– María Inti Lecussan con En Pro de un artículo promocional mexicano

– Sonia Lerma Mayer, Critic-on

– Bibiana Hernández, Fresh Juice Bar

– Hugo Benavides, Eco-Recicladora

– Olimpia Ávila, Diagnosis México

– Daniel Navarrete, Producción y desarrollo de materiales de construcción eco tecnológicos

– José Moreno, GM Grupo Moreno Fumigación y Sanitización

– Diego Rodríguez, Psicología para todos

– Leonardo Román, N.U.P.A. Records

– Mario Reyes, Recicla y recicla el agua

– Pablo Fabre, L.I.B.U.S.

– Jorge Andrade, Colectivo Artesanal Beñe

– Luis Fernández, Visitando al elefante

– María Del Sol Díaz, Inward (Revista de Skateboarding nacional)

– Arturo Gutiérrez, Azoteas y muros verdes, vida en tu tejado

– Alma Hernández, El Jalapeñito

– Monserrat Torres, AM Arquitectura

– Ezequiel Flores, Arte en cada trazo

– Alejandro Ramírez, Distopía

– Alberto Serrano, Casa Tailor

– Helena Galván, Dando un nuevo uso a la basura

– Fabiola Rivera, Taller de desarrollo artesanal y artístico

– María Louerdes Soto, Reciclar Ismar

– Anahí Martínez, Clorofila Itinerante

– Gustavo García, Centro Cultural ALIAC

– Karla Chavira, Promotores por Milpa Alta

– Manuel Sánchez, English Learning Center

– Gregorio Córdoba, Alas Laboratorio Eco Urbano (Alianza en Labor de Acciones Sustentables)

– Susana Ruiz, Hablárbol

– Iván Nava, Interjob

– José Fonseca, Playeras Kapu (Kooperativa de Arte Popular Urbano)

– David Vázquez, Asesorías Académicas

– Francisco Correa, Pensadores desempleados

– Liliana Garzón, Publicidad Artística

– Pedro García, AKBAL School Music

– Julio Muñiz, Taller de Serigrafía Votantes

– Carolina Huitrón, Cuidar el medio ambiente es darle futuro a la ciudadanía

– Jennifer Negrete, Lagunilla.Com.Mx

– Ingrid Gómez, Cafetería Kuala

– Martha Herrera, Creaciones Maralich, Horneando bocaditos de alegría

– Arturo Pacheco, EDUTEC

– Roberto Pérez, XQUENDA

Elvira Mayén-Lugo
 
Información relacionada

 [tubepress views=”false” title=”false” length=”false” video=”tpc1KEBRwKs”]

Deja un comentario